Четверг, 2024-04-18, 5:00 PM
Я вас категорически приветствую
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика
free counters Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Admitad
FreeBitcoin
freebitco.in
Exmo
EXMO
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Полегче на поворотах!
1:27 PM
Полегче на поворотах!
Ученые Европейского ядерного центра (European Organizationfor Nuclear Research, CERN) произвели запуск Большого адронного коллайдера (LHC, БАК), впервые после 14-месячного ремонта. Коллайдер не только показал отличные тестовые результаты, но также вызвал столкновение двух встречных потоков частиц. Это событие, произошедшее в понедельник, не было запланировано в программе тестов, а должно было стать частью дальнейших экспериментов, сообщаютTelegraph и AP.

Напомним, что БАК был запущен 10 сентября 2008 года, однако через девять дней его работы произошла утечка жидкого гелия, использующегося для охлаждения сверхпроводящих магнитов. Причиной аварии стал перегрев электрического соединения, что привело к поломке 53 магнитов (из 1 624). Ученые планировали повторно запустить БАК через два месяца после аварии, этот срок затем неоднократно передвигался.

По словам Рольфа Хойера (Rolf Heuer), директора CERN, столкновение частиц, произошедшее в понедельник, было побочным эффектом тестов. Оно произошло на низких скоростях и не представляло угрозы для работы установки. Напротив, оно продемонстрировало ее возможности и отличную работу контролирующих систем. «В ближайшее время мы не будем производить разгона частиц до высоких скоростей, мы будем действовать осторожно, как водитель за рулем нового автомобиля», – пояснил он.

Главная задача экспериментов, которые будут проводиться на БАКе, – смоделировать состояние Вселенной спустя доли секунд после Большого взрыва. Для этого необходимо разогнать частицы до максимально высокой энергии и проникнуть в мир тяжелых частиц. Большой адронный коллайдер позволит изучить неведомый ранее мир частиц с массой около 1 ТэВ. Физики уверены, что именно в этой области масс будет обнаружен предсказанный теоретически, но до сих пор неуловимый бозон Хиггса, дающий ключ к пониманию слабых и электромагнитных сил.

Категория: Интересно | Просмотров: 1171 | Добавил: Stepanovay | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 Zega  
0
Дозапускаются они. Вечно как запустят калайдер у нас свет отключают :)) Или дыру черную добудут.. вселенский капец придет cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
EXMO
EXMO
FreeBitcoin
freebitco.in
Admitad
Genesis #2
Genesis-Mining
Admitad