Четверг, 2024-04-25, 8:14 AM
Я вас категорически приветствую
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика
free counters Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Admitad
FreeBitcoin
freebitco.in
Exmo
EXMO
Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Нашествие ГИГАНТСКИХ головоногих
8:17 AM
Нашествие ГИГАНТСКИХ головоногих
Любители дайвинга и пляжного отдыха обеспокоены — в июле у побережья Калифорнии наблюдалось неслыханное нашествие гигантских кальмаров. Многие люди даже боялись заходить в воду.

В начале июля после землетрясения около Сан-Диего выбросилась на берег стая кальмаров Гумбольдта, или «красных дьяволов» (Dosidicus gigas), а позднее «толпа» кальмаров оккупировала прибрежние воды, заставив купальщиков эвакуироваться на берег.

Достоверных случаев, когда головоногие целенаправленно убили человека или потопили судно, тоже нет, а многочисленные рассказы о нападении перешли в разряд мифов и преданий. например, кальмары с любопытством ощупывают человека и плывут себе дальше, но если их напугать или животных просто слишком много — они случайно срывают маски и пережимают шланги, грозя неосторожным аквалангистам гибелью.

О «свирепости» говорит и весь их внешний облик — и если осьминоги выглядят потешно, каракатицы — красиво, то некоторые кальмары — жутковато, особенно глубоководные. Их тело напоминает прозрачную торпеду с огромными щупальцами, загнутым острым клювом и глазами-блюдцами.

Единственные по-настоящему опасные осьминоги — крошечные и очень красивые (в синих колечках) синекольчатые и синелинейные осьминоги (род Hapalochlaena) из Австралии. Если вынуть такого осьминожку из воды и посадить на руку, он от ужаса может укусить. Боли человек не чувствует, но яд действует так, что через два часа несчастный задыхается. Однако непрерывная вентиляция лёгких помогает избежать смерти. У австралийских спасателей есть необходимое оборудование, и случаи смерти от яда Hapalochlaena теперь не отмечаются. Так что можно плавать и не бояться))

Категория: Необъяснимое | Просмотров: 1931 | Добавил: Stepanovay | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Zega  
0
Главное чтобы в нашей речке такие не плавали biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
EXMO
EXMO
FreeBitcoin
freebitco.in
Admitad
Genesis #2
Genesis-Mining
Admitad